• 主页 > 攻略问答
  • 事业单位考试必备:模态命题解析与青年教师恪尽职守关系探讨

    2、考察模态命题(参考之前的文章:事业单位必考点、模态命题)

    德国游泳规则中文翻译版_翻译游泳_游泳翻译器

    记住“不可能”=“一定不能”

    “不一定”=“可能不是”

    (福建商报-2016年5月) 79. 优秀青年教师必须恪尽职守。

    如果上述陈述为真,则下列陈述也为真()。

    A、凡是尽职尽责的青年教师都是好教师

    B、不履行职责的年轻教师不是好教师。

    C、一些不履行职责的年轻教师也可能是好老师

    D、一些尽职尽责的年轻教师不一定是好教师。

    答案B 【解析】题干可译为一位优秀的年轻教师→尽职尽责。履行自己的职责是对后果的肯定,接受后者并不能得出明确的结论。 A、D两项不能判断真假;不履行自己的职责就是对后果的否定。如果不遵循后者,则必须否定前者,可以得出结论,一个人不是一个好老师,并且B项正确,C项不正确。因此,本题选B。

    (福建商报-2014年8月) 82、为积极落实全民健身计划,社区计划建设综合体育场。社区办对社区体育爱好者进行了调查:游泳爱好者都喜欢打网球;一些网球爱好者喜欢篮球;所有篮球爱好者都不喜欢乒乓球;一些游泳爱好者也喜欢乒乓球。

    如果上述调查为真,则以下选项之一不可能为真:

    A. 有些游泳运动员喜欢篮球

    B. 网球爱好者都喜欢乒乓球

    C. 一些网球迷喜欢游泳

    D. 有些游泳运动员不喜欢乒乓球

    82.B 【分析】从题干可以看出,1.“Some Tennislovers like NBA”翻译为“Some Tennis→Basketball”,2.“AllBasketballAvenor don't Like Table Tennis”翻译为“Some Tennis→篮球” “篮球→乒乓球”,那么一定是“有些网球→乒乓球”,即“有些网球爱好者不喜欢乒乓球”。不可能断定所有网球爱好者都喜欢乒乓球,B项是错误的。因此,本题选择B选项。

    (福建商报-2016年3月) 76 不可能所有美国人都会说英语。

    以下哪一个判断与上述判断的含义最接近? ()

    A. 可能所有美国人都会说英语

    B. 一些美国人可能不会说英语

    C. 有些美国人真的不会说英语。

    D. 一定有一些美国人不会说英语。

    答案D 【分析】根据“不可能是P”,可以推断“一定不是P”。 “不可能所有美国人都会说英语”,由此可以推断“一定有一些美国人不会说英语”。 D 项是正确答案。

    正确与错误的推理

    1.矛盾关系:记住:特征必须一真一假

    1.所有S都是P,有些S不是P

    2.所有的S不是P,有些S是P

    3. A和B以及-A或-B

    4. A或B和-A和-B

    5.A是B,A不是B

    6. A→B 以及 A 和 B

    2.对立关系记住:

    1.“两件事必须有一个真理,而且它们可以都是真理。”

    有些S是P,有些S不是P

    2.“两种财产必有一种虚假,并且它们可以都是虚假的”

    所有的S都是P,所有的S都不是P

    (福建事务2016年3月) 79、在为雪区群众捐款活动中,单位收到两笔未签名的捐款。经查找,确定为张、李、陈、王四人中的两人。捐赠的。经询问:

    “我没有捐,”张说。

    李说:“是王捐的。”

    陈说:“是李捐的。”

    “我绝对没有捐款,”王说。

    经过调查,最终确认四人中只有一人说的是实话。

    根据上述条件,以下哪项最有可能是正确的? ()

    A. 李、王捐赠 B. 张、陈捐赠

    C. 陈、王捐赠 D. 张、李捐赠

    答案B 【分析】题干可译为①-张; ②王; ③李; ④-王。 ②和④是矛盾的,一个必须是正确的,另一个必须是错误的。由于只有一个人说真话,所以①和③是假的,即⑤张和⑥-李是真的。由于捐款人有两人,陈某的情况无法确定,因此无法确定②和④哪一项属实。根据⑤张排除A、C项,根据⑥-李排除D项,故本题选B

    (福建商报-2015年11月) 80、对于本届世界杯德国与巴西谁将进入决赛,A、B、C、D做出如下预测:

    A:我认为巴西队不可能进入决赛。

    B:德国或者巴西。

    德国游泳规则中文翻译版_翻译游泳_游泳翻译器

    C:如果德国能进决赛,那么巴西肯定进不了。

    丁:德国和巴西都能进决赛。

    结果只有一个人的预测是错误的,由此我们可以推导出()。

    A. 德国和巴西都可以进入决赛

    B. A所说的是错误的

    C、德国能进决赛,C说的是真的

    D. 巴西可以进入决赛,但德国不能。

    答案C 【分析】由于D的预测与A、C都矛盾,所以D的预测是错误的,而A、B、C的预测是正确的。根据三人的意见,德国队进入决赛,巴西队没有进入决赛。因此,本题选C。

    (福建商报-2015年5月) 76. 如果“小王是大学生才懂英语”为假,下列哪句话是正确的? ()

    A. 小王不是大学生,或者小王懂英语

    B.小王是一名大学生,小王不懂英语

    C. 小王不是大学生,小王不懂英语

    D. 如果小王不是大学生,那么小王不懂英语

    答案A 【分析】“仅……”是典型的必要条件句。根据推理规则,必要条件假设推理,只有当前件为假、后件为真时,推理才会为假。因此,“只有小王是大学生,小王才能听懂英语”是错误的。由此可以推断:小王不是大学生,小王懂英语。 A 项是正确的。

    分析推理

    1.选项信息非常充足。尝试使用替换法和排除法。

    2.如果选项信息不足,可以做表格或者使用最大信息(先确定题目中出现次数最多的信息)

    3、如果遇到一道难题,2分钟内还没有解决,就果断跳过,先做其他题,最后再回来做。

    (福建商报2016年5月) 83. 第一届青运会期间,四名运动员住在青运村的一间宿舍里。他们的比赛项目有体操、蹦床、游泳和跳水。他们分别来自福州、南昌和长沙,包括:

    ①潜水员均来自南昌

    ②游泳者非福州人

    ③该体操运动员与另一名运动员来自同一城市

    ④蹦床运动员和体操运动员不是同一城市的

    通过以上条件可以推断出体操运动员来自哪个城市? ()

    A. 福州 B. 南昌

    C. 长沙 D. 福州、长沙都可以

    答案C 【分析】根据①可知,潜水员均为南昌人。根据②可知,该游泳运动员并非福州人。结合①②可知,游泳运动员来自长沙。根据①③④,我们知道体操运动员和游泳运动员来自同一个城市,即体操运动员来自长沙。因此,本题选C。 (这个套路题型两年发了3次……)

    (福建事务-2014年5月) 83、李山、方琪、王雪毕业于同一所中学,后考入清华大学、北京大学、西南师范大学,主修计算机、汉语言、哲学分别。 ,已知。 (1) 李山不在北京大学。 (2) 方琪不在清华大学。 (三)非北京大学哲学专业的。 (4) 方琪不是中文专业。 (5) 清华大学计算机科学专业。

    根据上述情况,下列哪项结论是正确的? ( )

    A. 方琪正在北京大学学习中文。王雪在西南师范大学学习哲学,李山在清华大学学习计算机科学。

    B.方琪在西南师范大学学习哲学。王雪在北大学习中文-李山在清华大学学习计算机

    C.方奇在清华大学学习计算机科学,王雪在北京大学学习中文。李山在西南师范大学学习哲学

    D. Fang Qi 毕业于清华大学计算机科学专业。王雪在西南师范大学学习哲学,李山在北京大学学习中文

    答案B 【分析】代入排除法,1排除D,2排除C,4排除A,故选B。

    强化论证

    最有可能调查强化的方法

    1、搭建桥梁、强化:建立论据与论据之间的必然联系

    2、前提强化:给出的选项是论证成立的必要条件。

    3、排除其他原因:证明没有其他因素可以导致论证的结果或者对论证过程中的其他因素没有影响。

    4.对比增强:通过对比实验证明论点。比如,吃炸鸡就会发胖,不吃炸鸡就不会发胖。由此可见,吃炸鸡确实会导致肥胖。

    5.通过比例证明论证(参考之前视频:论证中的比例问题)

    6. 三段论证明论证的有效性(参考之前的视频:论证中的三段论)

    (福建商报-2016年8月) 76、有人认为鸡蛋蛋黄发黄与鸡喂的植物性饲料有关。为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠? ()

    A.选择优良品种的蛋鸡进行实验

    B. 实验室测试以比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分

    C、选择同一品种、同一等级的蛋鸡,一半饲喂植物性饲料,一半饲喂非植物性饲料。

    D、逐步增加(或减少)同批次蛋鸡植物性饲料的比例

    答案C【分析】为了验证问题的结论,需要保证除了“饲喂植物饲料”这个因素之外,其他所有因素都一致。只对“饲喂植物性饲料”这个因素进行对比实验。 C项实验方法是最可靠的。因此,本题选C。

    (福建商报-2016年8月) 78、孩子看电视越多,数学知识就越贫乏。 A市超过1/3的儿童每天看电视时间超过5小时,而B市只有7%的儿童每天看电视时间超过5小时。在A市,只有不到15%的孩子了解高级测量和几何的要领,而在B市,40%的孩子具备这方面的能力。因此,A市的孩子要想学好数学,就必须少看电视。

    上述论证所依赖的假设是下列哪一项? ()

    A. A 城市的孩子对高级测量和几何基础知识的兴趣不如 B 城市的孩子

    德国游泳规则中文翻译版_翻译游泳_游泳翻译器

    B. B 城市的儿童比 A 城市的儿童接受更多的功能训练

    C、如果孩子每天看电视不超过1小时,他的高级测量和几何能力就会提高

    D、A城市的孩子在高等测量和几何方面所能接受的教育并不比B城市的孩子差多少。

    78.D 【分析】需要证明“孩子看电视越多,他们的数学知识就越贫乏”。 A、B城市的对照实验需要排除其他干扰因素。 A 项:由于 A 城市的孩子对高级测量和几何知识的兴趣不如 B 城市的孩子,这将导致 A 城市的孩子了解高级测量和几何知识的数量少于 B 城市的孩子。 B 市的观点削弱了这一论点并排除了它。 B项:B城市的孩子比A城市的孩子接受更多的功能训练。更多的训练必然导致B城市的孩子比A城市更多的孩子学习高级测量和几何,这就削弱了这一论点并将其排除。 C项不能加强或削弱问题的主要论点。这是一个不相关的选项,应该被删除。在D项中,A和B城市的孩子可以接受几乎相同的高级测量和几何基础教育。两个城市的孩子唯一的区别就是看电视的数量,这使得问题的论证过程更加严谨,强化了论证。因此,本题选D。

    (福建商报-2015年5月) 84. 之前的几项研究表明,喝咖啡会增加饮用者患胃溃疡的可能性。一项更可靠的新研究得出结论,喝咖啡与胃溃疡的发病率无关。预计这项研究结果公布后,咖啡消费量将会大幅增加。

    上述推论是基于以下哪项假设? ()

    答:有些人喝咖啡,尽管他们知道咖啡会增加胃溃疡的风险。

    B. 现在很多人不喝咖啡只是因为他们认为咖啡会诱发胃溃疡

    C. 人们从来不相信喝咖啡会更容易得胃溃疡

    D、现在很多人喝咖啡是因为没有听说咖啡会引起胃溃疡。

    回答。 B 【分析】问题中其实隐含着一个前提,那就是人们对咖啡的认知会影响他们对咖啡的消费。 B项指出,现在很多人不喝咖啡,因为他们认为咖啡会诱发胃溃疡。如果喝咖啡与胃溃疡的发病率无关,那么这些人就会购买咖啡,他们的咖啡消费量就会增加。因此, B 项是问题词干推理的必要假设,也是有效连接证据和论点的桥梁。 A、C项表明研究结论的改变不会改变咖啡的消费量,故排除; D 项与问题主干不是同一主题,因此排除它。

    削弱论证

    1. 反例通过列出反面论证来削弱论证。

    2. 还有其他原因,证明还有其他原因也可以导致问题中的结果。

    3、拆毁桥梁,切断争论与争论之间的必然联系

    4、否定论点,并对问题中论点的有效性、科学性、全面性等提出质疑。

    (福建商报-2016年3月) 80、某国每年对全国毒品滥用情况进行调查。统计结果显示,近三年来,中学生吸毒人数逐年下降。调查组得出结论,青少年吸毒人数逐年减少。

    以下哪一项如果属实,最会让人对调查组的结论产生怀疑? ()

    答:调查发现,首次吸毒的年龄呈下降趋势。

    B、近年来,中学明显加强了毒品危害教育。

    C. 大多数吸毒青少年不是中学生

    D、近三年来,帮助吸毒者戒毒的协会和组织数量有所增加。

    回答。 C【分析】论证:中学生吸毒人数逐年下降。论据:青少年吸毒人数逐年减少。 A项:首次吸毒年龄与吸毒人数关系不大。这是一个不相关的选项,被排除在外。 B项:近年来,中学明显加强了毒品危害教育。这对论证有一定的强化作用,不容质疑。调查组的结论被排除; C项,吸毒青少年大多不是中学生,这就割断了论点与论点之间的联系,从而质疑调查组的结论是否正确。 D 项是不相关选项,被排除。因此,本题选C。

    (福建商报 - 2016 年 8 月) 81. 过去 10 年内建造的房屋内部空气污染程度比老房子高得多。新住宅空气污染水平较高的原因是它们建在旧垃圾场或汽车排放严重的地区附近。

    如果下列选项正确,以上解释对下列哪一个问题? ()

    答:压制板是家庭建筑中常用的胶合板的新替代品,会向家中释放甲醛。

    B. 气候变暖减缓空气流动,使污染集中在源头

    C. 许多新房子都建有空气过滤系统,可以去除室内产生的房屋污染物。

    D、偏远农村地区新建房屋受空气污染影响相对较小

    回答。 A【分析】论证:新房的空气污染程度较高,因为它们建在旧垃圾场或汽车排放较重的地区附近。在A项中,他被弱化了,并解释说原因是新房使用的压制板会向屋内释放甲醛。该论点受到质疑。 B 项是不相关选项,被排除。 C项排除了室内建筑材料造成污染的可能性,从而加强了对问题的解释,将其消除。 D 项是不相关选项,被排除。因此,本题选A。

    (福建事务-2015年5月) 83、当前,大学生普遍缺乏对中华传统文化的学习和积累。据教育部相关部门和部分商学院近期进行的一项调查显示,大学生中仅喜欢或偏爱京剧艺术的人就占到了受访人群的14%。

    如果下列陈述为真,则最能削弱上述论点的是()。

    A、大学生对京剧艺术的欣赏缺乏指导,不知道如何欣赏。

    B. 喜欢京剧和学习中国传统文化不是一回事。不要一概而论。

    C、14%的比例表明,培养大学生学习传统文化还有很大的潜力可挖。

    D.一些大学生不仅喜欢京剧,还对中国传统文化的其他方面感兴趣。

    答案.B 【分析】问题源于一小部分大学生喜欢京剧艺术,得出大学生普遍缺乏中国传统文化的积累。事实上,它将京剧艺术与中国传统文化等同起来。但实际上,京剧只是传统文化的一部分,问题梗的结论是片面的概括。 B项准确地指出了题干中的漏洞,起到了断开论据与论据、断桥的作用。

    (福建商报-2016年3月) 83、“男孩危机”是指男孩调皮、胆怯、学习成绩不如女孩的现象。近年来,“男孩危机”现象成为儿童教育专家关注的重要问题。面对“为什么目前男生从小学到大学都落后于同龄女生?”教育专家分析指出,家庭和学校的教育方式不当,导致了“男孩危机”现象。

    以下哪一项如果正确,最能引起对该专家观点的怀疑? ()

    A. 母亲和女教师在现代家庭和学校教育中发挥着重要作用

    B、由于激素水平的差异,男孩天生比女孩更爱运动,这会消耗大量的能量。

    C、男孩的心理成熟度比女孩晚。大学毕业后,他们更有可能在职业生涯中取得成功。

    D、家庭对独生子女的过度保护,在很大程度上限制了男孩发散思维的拓展和冒险性格的发展。

    回答。 C【分析】论证:从小学、初中到大学,男孩落后于同龄女孩。论点:家庭和学校的教育方法不当导致了“男孩危机”现象。 A.母亲和女教师在现代家庭和学校教育中发挥着重要作用。这并不意味着家庭和学校使用了不适当的教育方法。它不能支持该论点,更不用说质疑该论点并排除它。 B项,热爱运动会消耗男孩大量的精力,因此是无关选项,被排除。 C项,“男孩危机”的原因是男孩的心理成熟度比女孩晚,这是“其他原因”,正确。 D项,家庭在很大程度上限制了男孩发散思维的扩展和冒险性格的发展,强化了论证并排除了它。因此,本题选C。

    终于,只剩下两天的时间了。

    建议考近两年公立机构的真题。

    有时间的话,把近两年的国考题再过一遍。

    知识点总结

    翻译游泳_游泳翻译器_德国游泳规则中文翻译版

    放松点,你是最棒的。

    如果有疑问或者想要大图,请添加微信jefe_11并留言

    版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请联系本站,一经查实,本站将立刻删除。如若转载,请注明出处:http://www.zmddjg.com/html/tiyuwenda/13626.html

    加载中~

    相关推荐

    加载中~